中国食品工业杂志社主办

中国食品新闻网

黑龙江省食品安全抽检通告:抽检288批次 7批次食品不合格

2020-11-05 16:36:06来源: 龙江市场监管

  为切实守护龙江百姓饮食安全,加大高风险以及合格率偏低食品抽检频次和力度,黑龙江省市场监督管理局对油炸面制品、淀粉及淀粉制品、冷冻饮品、糕点、蜂产品、肉制品、酒类、食用植物油等8种重点食品开展专项监督抽检。目前已完成淀粉及淀粉制品、肉制品、冷冻饮品抽检任务288批次,根据食品安全国家标准检验和判定,其中合格样品281批次,不合格样品7批次(详情请点击“阅读原文”)。发现的主要问题是食品添加剂超限量使用、微生物污染。

  具体情况

  一、食品添加剂超限量使用问题

  (一)绥化市北林区站前鲜佳盈百货超市销售的标称绥化市小路淀粉制品加工厂生产的小路自制鲜粉皮(生产日期:2020年4月25日),铝的残留量(干样品,以Al计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为黑龙江谱尼测试科技有限公司。

  (二)大商富锦新玛特购物广场有限公司销售的标称佳木斯市郊区佳虹淀粉制品加工厂生产的肥羊粉(生产日期:2020年5月7日),铝的残留量(干样品,以Al计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为黑龙江谱尼测试科技有限公司。

  (三)富锦市家乐购商业有限公司秋林分公司销售的标称富锦市鑫鑫食品加工厂生产的鲜土豆粉(生产日期:2020年5月31日),铝的残留量(干样品,以Al计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为黑龙江谱尼测试科技有限公司。

  (四)七台河市桃山区果佳菜篮子蔬菜水果商店销售的标称哈尔滨市松北区福齐土豆粉加工厂生产的肥羊粉(生产日期:2020年6月2日),铝的残留量(干样品,以Al计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为黑龙江谱尼测试科技有限公司。

  二、微生物污染问题

  (一)黑龙江永辉超市有限公司哈西万达店销售的标称哈尔滨金鑫源食品有限公司生产的孟氏哈秋司儿童肠(生产日期:2020年5月21日),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为黑龙江谱尼测试科技有限公司。

  (二)富锦市家乐购商业有限公司秋林分公司销售的标称黑龙江对青鹅业集团有限公司生产的法式鹅肝肠(生产日期:2020年5月28日),菌落总数不符合食品安全国家标准规定〔经辖区市场监管部门调查核实,该批次样品不合格原因为哈尔滨市松北区对青春梅李氏烤鹅店(供货商)仓储温度控制不当造成〕。检验机构为黑龙江谱尼测试科技有限公司。

  (三)哈尔滨润富商业有限公司销售的标称重庆金星股份有限公司生产的香辣牛肉干(生产日期:2020年3月13日),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为黑龙江谱尼测试科技有限公司。

  处置措施

  对抽检中发现的不合格食品,省市场监管局已责成辖区市场监管部门立即组织开展核查处置工作,查清产品流向,采取下架、召回等风险控制措施,对违法违规行为依法查处,并将采取的风险防控措施和核查处置情况向社会公开。

  特别提示消费者:在购买到或在市场上发现不合格食品,请拨打当地12315投诉举报电话进行投诉或举报。

  知识微课堂

  一、铝的残留量(干样品,以Al计):硫酸铝钾、硫酸铝铵为含铝添加剂,俗称明矾,在部分食品中作为膨松剂、稳定剂使用。使用后在食品中会有铝的残留。《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》(GB 2760—2014)中规定,粉丝、粉条中铝的残留量(干样品,以Al计)应≤200 mg/kg。造成粉丝粉条中铝的残留量不合格的原因可能是食品生产加工者过度追求粉丝粉条的弹韧性而过量使用明矾导致。

  二、菌落总数:是指示性微生物指标,用以反映食品的卫生状况。食品的菌落总数超标,会破坏食品的营养成分,加速食品的腐败变质。《食品安全国家标准 熟肉制品》(GB 2726-2016)中规定,熟肉制品检测菌落总数时应采集同批次5个样品进行检测,5个样品检测结果最高值不得超过105 CFU/g,且超过104 CFU/g的样品数量不得超过2个。造成菌落总数不合格的原因可能是生产企业所使用的原辅料初始菌落总数较高,杀菌工艺未达到要求导致;也可能是生产加工过程中卫生条件控制不严格所致;还有可能与产品包装密封不严、储运条件控制不当有关。(纪祥勇)



0
0

我来说两句